Benutzername

Login

Auszeichnungen

Mit den Awards im Damen- und Herrenfach werden alle 2 Jahre anl├Ąsslich
des Bundeskongresses der Ma├čschneider herausragende Leistungen des
Ma├čschneiderhandwerks ausgezeichnet.

Die Auszeichnungen gelten als ÔÇ×OscarÔÇť der Branche und sind somit die
h├Âchsten Auszeichnungen.┬á

Jahr
Ort Award Herren "Goldene Schere"
Award Damen
2018 Wiesbaden Eva Sch├Ânherr,
Fulda
Eva Sch├Ânherr,
Fulda
Gabriele Hennig,
Frankfurt
2016 Kiel Sabine M├╝tze-Dietrich,
Fischbach
Robert H├Ąberle,
M├╝nchen
Gabriele Hennig,
Frankfurt
2014 Dortmund      Alena Bauer,
Mannheim
Sabine M├╝tze-Dietrich,
Fischbach
Helena Gubajdulin,
Trier



 Jahr Ort

"Goldene Schere"

"Silberne RoseÔÇť

2012

Bad W├Ârishofen

Alena Bauer - Mannheim

Helga Freier - Feucht

2010

Bad Homburg

Bruder Gerhard Busche - Fulda

Helga Freier ÔÇô Feucht

2008

Dresden

Michael Rosendahl - Ratingen

Heike Rahusen-Marsch -
Bad Homburg

2006

Fulda

Werner Losberg - Heinsberg

Renate Zylla - Waldalgesheim

2004

G├╝nzburg

Gunda Lippert - Moers

Anne-Marie Franz - Moers

2002

Koblenz

Manfred Seidl - Oldenburg

Waltraud Wistuba - Rettenbach

2000

Krefeld

Werner Losberg - Heinsberg

Eva Weber-Ihden - Koblenz

1998

Bielefeld

Manfred Seidl - Oldenburg

Tilly Schmidt - Mindelheim

1996

Baden-Baden

Werner Losberg - Heinsberg

Rosemarie Sella - K├Âln

1994

Essen

Peter Maria Parie - Bremen

Uschi Glasmacher - Hilden

1992

Leipzig

Reinhold Kochner - Speyer

Martha Brayer - Ansbach

1991

Stuttgart

Bernd Agne - Mannheim

Erika Ortkemper - Essen

1989

Hamburg

Volkmar Arnulf - Berlin

Karin Paelke - Hamburg

1988

Berlin

Bernd Lotte - Bielefeld

Pfaller-L├Âffelmann - Augsburg

1987

Bad D├╝rkheim

Hans Josef u. Wilfried Rosendahl - Ratingen

Helga Wiechers - Wuppertal

1986

D├╝sseldorf

Karl Friedrich Brucker - Hamburg

Witzigmann-Fink - Oberstaufen

1985

Augsburg

Gerhard Roeben - K├Âln

Martha Brayer - Ansbach

1984

M├╝nchen

Gerhard Schmauder - Baden-Baden

Walter Weindorf - Essen

1983

Hamburg

Heinz Kleegr├Ąfe - G├╝tersloh

K├Ârner u. Kauk - Hamburg

1982

Baden-Baden

Werner Losberg - K├Âln

Brigitte Rydt - M├╝nchen

1981

Bremen

Ren├ę Brunner - M├╝nchen

K├Ąthe Krumholz - Koblenz

1980

Mannheim

Willibald Hess - Mannheim

Veronika Merz - Augsburg

1979

M├╝nchen

G├╝nther Thaler - Stuttgart

Juliane Timmermanns - Basweiler

1978

Aachen

Heinz Reeker - Moers

Thiele - F├Ârster - D├╝sseldorf

1977

Baden-Baden

Otto (Harald) Kruck - Bremen

Max Dietl - M├╝nchen

1976

M├╝nchen

Willy Flingelli - M├╝nchen

Gusti Wohlrab - M├╝nchen

1975

K├Âln

Walter Hanibal - Frankfurt

 

1974

Bad Pyrmont

Herbert Martin - Offenburg

 

1973

Bad D├╝rkheim

Peter Rossberger - Kempten

 

1972

Wiesbaden

kein Wanderpreis vergeben

 

1970

M├╝nchen

Josef Panzik - Bad W├Ârrishofen

 

1968

M├╝nchen

Michael Husm├╝ller - M├╝nchen

 

1967

Bad D├╝rkheim

Karl Burdorf - Stuttgart

 

1966

M├╝nchen

Averbeck + Br├Âskamp - Berlin

 

1965

Baden-Baden

Karl Schaible - Pforzheim

 

1964

M├╝nchen

A. u. H. Linker - Frankfurt

 

1963

L├╝beck -Travem├╝nde

Leo Neubert - N├╝rnberg

 

1962

M├╝nchen

Wilhelm Wehrhahn - Hannover

 

1961

Kassel

Karlheinz Dorn - Mannheim

 

1960

M├╝nchen

Jakob Kraus - Speyer

 

1959

Berlin

Valentin Kewitz - L├╝beck

 

1958

M├╝nchen

Heinrich Kr├╝ger - Hamburg

 

1957

D├╝sseldorf

Fritz M├╝nch - Stuttgart

 

1956

M├╝nchen

Hermanns + Vohralik - D├╝sseldorf

 

1955

M├╝nchen

Leo Hanf - K├Âln

 

1954

M├╝nchen

Peter Deisenroth ÔÇô D├╝sseldorf

 

1953

Wiesbaden

Max Dietl ÔÇô M├╝nchen

 

1952

Hamburg

Peter Prokasky ÔÇô Frankfurt

 

1951

Stuttgart

Adolf Dvorak ÔÇô M├╝nchen

 

1950

K├Âln

Adolf Hellborn ÔÇô Hannover

 

1949

M├╝nchen

Heinz Halcour ÔÇô Wesel

 

1948

M├╝nchen

Heinz Halcour ÔÇô Wesel

 

 

 

 

 


Besucherz├Ąhler