Benutzername

Login

Auszeichnungen

Mit den Awards im Damen- und Herrenfach werden alle 2 Jahre anlässlich
des Bundeskongresses der Maßschneider herausragende Leistungen des
Maßschneiderhandwerks ausgezeichnet.

Die Auszeichnungen gelten als „Oscar“ der Branche und sind somit die
höchsten Auszeichnungen. 

Jahr
Ort Award Herren "Goldene Schere"
Award Damen
2016 Kiel Sabine Mütze-Dietrich,
Fischbach
Robert Häberle,
München
Gabriele Hennig,
Frankfurt
2014 Dortmund      Alena Bauer,
Mannheim
Sabine Mütze-Dietrich,
Fischbach
Helena Gubajdulin,
Trier



 Jahr Ort

"Goldene Schere"

"Silberne Rose“

2012

Bad Wörishofen

Alena Bauer - Mannheim

Helga Freier - Feucht

2010

Bad Homburg

Bruder Gerhard Busche - Fulda

Helga Freier – Feucht

2008

Dresden

Michael Rosendahl - Ratingen

Heike Rahusen-Marsch -
Bad Homburg

2006

Fulda

Werner Losberg - Heinsberg

Renate Zylla - Waldalgesheim

2004

Günzburg

Gunda Lippert - Moers

Anne-Marie Franz - Moers

2002

Koblenz

Manfred Seidl - Oldenburg

Waltraud Wistuba - Rettenbach

2000

Krefeld

Werner Losberg - Heinsberg

Eva Weber-Ihden - Koblenz

1998

Bielefeld

Manfred Seidl - Oldenburg

Tilly Schmidt - Mindelheim

1996

Baden-Baden

Werner Losberg - Heinsberg

Rosemarie Sella - Köln

1994

Essen

Peter Maria Parie - Bremen

Uschi Glasmacher - Hilden

1992

Leipzig

Reinhold Kochner - Speyer

Martha Brayer - Ansbach

1991

Stuttgart

Bernd Agne - Mannheim

Erika Ortkemper - Essen

1989

Hamburg

Volkmar Arnulf - Berlin

Karin Paelke - Hamburg

1988

Berlin

Bernd Lotte - Bielefeld

Pfaller-Löffelmann - Augsburg

1987

Bad Dürkheim

Hans Josef u. Wilfried Rosendahl - Ratingen

Helga Wiechers - Wuppertal

1986

Düsseldorf

Karl Friedrich Brucker - Hamburg

Witzigmann-Fink - Oberstaufen

1985

Augsburg

Gerhard Roeben - Köln

Martha Brayer - Ansbach

1984

München

Gerhard Schmauder - Baden-Baden

Walter Weindorf - Essen

1983

Hamburg

Heinz Kleegräfe - Gütersloh

Körner u. Kauk - Hamburg

1982

Baden-Baden

Werner Losberg - Köln

Brigitte Rydt - München

1981

Bremen

René Brunner - München

Käthe Krumholz - Koblenz

1980

Mannheim

Willibald Hess - Mannheim

Veronika Merz - Augsburg

1979

München

Günther Thaler - Stuttgart

Juliane Timmermanns - Basweiler

1978

Aachen

Heinz Reeker - Moers

Thiele - Förster - Düsseldorf

1977

Baden-Baden

Otto (Harald) Kruck - Bremen

Max Dietl - München

1976

München

Willy Flingelli - München

Gusti Wohlrab - München

1975

Köln

Walter Hanibal - Frankfurt

 

1974

Bad Pyrmont

Herbert Martin - Offenburg

 

1973

Bad Dürkheim

Peter Rossberger - Kempten

 

1972

Wiesbaden

kein Wanderpreis vergeben

 

1970

München

Josef Panzik - Bad Wörrishofen

 

1968

München

Michael Husmüller - München

 

1967

Bad Dürkheim

Karl Burdorf - Stuttgart

 

1966

München

Averbeck + Bröskamp - Berlin

 

1965

Baden-Baden

Karl Schaible - Pforzheim

 

1964

München

A. u. H. Linker - Frankfurt

 

1963

Lübeck -Travemünde

Leo Neubert - Nürnberg

 

1962

München

Wilhelm Wehrhahn - Hannover

 

1961

Kassel

Karlheinz Dorn - Mannheim

 

1960

München

Jakob Kraus - Speyer

 

1959

Berlin

Valentin Kewitz - Lübeck

 

1958

München

Heinrich Krüger - Hamburg

 

1957

Düsseldorf

Fritz Münch - Stuttgart

 

1956

München

Hermanns + Vohralik - Düsseldorf

 

1955

München

Leo Hanf - Köln

 

1954

München

Peter Deisenroth – Düsseldorf

 

1953

Wiesbaden

Max Dietl – München

 

1952

Hamburg

Peter Prokasky – Frankfurt

 

1951

Stuttgart

Adolf Dvorak – München

 

1950

Köln

Adolf Hellborn – Hannover

 

1949

München

Heinz Halcour – Wesel

 

1948

München

Heinz Halcour – Wesel

 

 

 

 

 


Besucherzähler